Запаса нефти и газа хватит Казахстану на ближайшие 50 лет

По словам министра Узакбая Карабалина ресурсы, которыми сейчас владеет Казахстан, добывая из своих недр настолько велики, что по подсчетам их должно хватить на ближайшие лет пятьдесят. Такой информацией он поделился в прошедших четверг на XV заседании Совета ассоциации "KAZENERGY".
 
 Именно "KAZENERGY" прошлогодней осенью внесла предложения о проведении крупных геологоразведочных работ под названием «Евразия», которые должны были проводиться на прикаспийской впадине. Министр сделал акцент на том, что это предложение вызвало всеобщий интерес для тех стран, которые хотели бы стать инвесторами этого крупного проекта. После этого стали приходить запросы от нефтяных компаний. Поэтому в прошлом году было решено объявить ряд конкурсов. Всего их было три, по одному на каждый геологоразведочный блок.
 
Этот год планирует быть более продуктивный, потому что планируется проведения конкурсов на разработку целых 8-9 блоков. Об этом также было сообщено на заседании. Что ж это наверняка станет прекрасным подспорьем для продолжения работ по геологоразведке с привлечением новых, перспективных районов Казахстана. Таким образом, возможно пополнить запасы углеводородов в несколько раз.
 
Касательно сланцевого газа, глава ведомства дал отдельный комментарий. До сих пор на территории страны исследований по обнаружению данного газа произведено не было. По словам министра, данный вопрос не прорабатывался досконально, все что есть – это теоретические познания в этой области. Однако Комитет геологии планирует начать подробное изучение данного вопроса и наверняка рассмотрит возможные перспективы по разработке месторождений сланцевого газа на территории Казахстана. Главной проблемой в этом вопросе остается то, что технология эксплуатация этих месторождений вынуждает использовать большое количество воды.
 
В заключении Карабалин отметил, что имеющихся на сегодняшний день объемов газа на территории Казахстана вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности своей страны. Страна даже может себе позволить закачивать большое количество газа для того, чтобы поддерживать энергию пласта на месторождениях сероводорода. По словам министра, эта мера необходима для того, чтобы соблюдать технологию добычи жидких углеводородов.
 

Консультация по телефону:

+7 (495) 649-87-34 Заказать обратный звонок

Цены на нефтепродукты сегодня

Дизельное топливо:

Принимаем к оплате карты: