Увеличение цены на автомобильное топливо на заправках страны

 В наступившем 2014 году эксперты прогнозируют последовательное увеличение цены на автомобильное топливо на заправках страны.

По сообщению РИА "АмурПРЕСС", главными причинами такого роста называют введение изменений в налоговую базу, стагнацию российской  экономики и необходимость улучшать инвестиционную привлекательность компаний, которые трудятся в данном рыночном сегменте.
Основная причина увеличения стоимости бензинового и дизельного топлива в РФ – это пересмотр действующей налоговой базы. Так, в следующем году произойдет увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и постепенное уменьшение ставок вывозных пошлин на нефть. Стоит отметить, что доля НДПИ в стоимости бензина в последнее время неуклонно росла. Еще 5 лет назад находилась на границе в 15%, тогда как в настоящее время  составляет примерно 20%. Кроме того, в России на увеличение стоимости  топлива влияет постепенное увеличение акцизов на бензин в сочетании с инфляцией.
 
Тем не менее, руководители нефтяных организаций не прогнозируют возможные резкие скачки стоимости бензина, которые периодически происходили в 2013 году. Согласно оценкам экспертов, цена возрастет минимум на 10%. Безусловно, это не 10-15 рублей (эти цифры были озвучены аналитиками недавно), однако повышение может серьезно сказаться на большинстве жителей нашего государства. Однако, по мнению  вице-премьера Аркадия Дворковича, предельный рост цен на топливо в 2014  г. окажется на уровне не больше 10%.
 
Топливо самого высокого качества АИ-98 приблизится почти к 40 рублям за один литр, АИ-95 – примерно 37-38 руб., а за один литр АИ-92 придется заплатить 35-36 рублей. Раньше была информация о том, что стоимость одного литра бензина может увеличиться в 2014 г. на 10-15%.
 
Руководство страны должно постепенно уменьшать долю прибыли от продажи нефтепродуктов. Лишь таким образом Россия сумеет приблизиться к аналогичным показателям ведущих держав мира. Для этих целей необходимо планомерно снижать налоговую составляющую в цене бензина. В настоящее время 65% стоимости топлива составляют всевозможные налоги, тогда как добыча с переработкой и доставкой – это только 24%, а остальное идет в карман АЗС и нефтяников.
 
Кроме того, необходимо внедрять новейшие технологии в процесс переработки нефти. Сейчас глубина переработки в России составляет чуть больше 70%, тогда как в США - 92-93%. И даже в бывших советских республиках данный показатель составляет не менее 80%, а в странах ОПЕК  - не менее 85%.
 
По мнению Станислава Емельянова, заместителя генерального директора  Omnicomm, рост цен на бензин в 2014 г., несомненно, продолжится и составит в лучшем случае примерно 10%. В качестве причин выступят запланированное увеличение акцизов, а также стремление продавцов ГСМ повысить собственную маржу, которая в последние годы находится под давлением государства. 

 

 

Консультация по телефону:

+7 (495) 649-87-34 Заказать обратный звонок

Цены на нефтепродукты сегодня

Дизельное топливо:

Принимаем к оплате карты: