Снабжение Европы лимитированным объемом нефти

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ВЫДАЛИ РАЗРЕШЕНИЯ НА СНАБЖЕНИЕ ЕВРОПЫ ЛИМИТИРОВАННЫМ ОБЪЕМОМ НЕФТИ

  Как информирует Reuters, теперь нефть, которую ранее импортировали в США можно экспортировать в Европу ограниченным объемом, согласно выданных властями лицензий. На фоне долголетнего запрета на реализацию данного продукта за границей такое решение всколыхнуло мировой рынок нефти.

Всего департаментом торговли Соединенных Штатов было выдано 4 лицензии на вывоз нефти марки crude: 2- в Англию, и еще 2 — в Италию. К тому же, в начале января нынешнего года была подана заявка на экспортирование нефти в Германию, которая дожидается постановления от «Бюро по делам промышленности и защищенности». Бюро разбирает запросы на вывоз нефти, лимитированный законодательством 1975 г., запрещающее большую часть поставок, кроме вывоза нефти в Канаду и вторичного экспортирования.

Выданные разрешения имеют отношение исключительно к вторичному вывозу заграничной нефти, прежде импортированной в Соединенные Штаты, но не того продукта, который сделан в США, заявляют работники Бюро.

Однако, по крайней мере, это первые лицензии с 2000 года на поставку нефти в Англию, и первые на продажу нефти в Европу с 2008 года — разрешения на поставку в Италию. С начала января 2013 г. Бюро утвердило 120 лицензий, но почти 90 % относились к продаже «черного золота» в Канаду.

На тот момент, когда выданные лицензии не относятся к экспортированию нефти, сделанной в Соединенных Штатах, новые же разрешения смогут показать собственную значимость в Вашингтоне в дебатах насчет преимуществ и недостатков отмены запрета на вывоз.

Нефтедобыча в Соединенных Штатах располагается максимум на уровне 25-ти лет, но большинство изготовителей требуют аннулирования запрета на вывоз. Они его считают пережитком 70-х годов, когда арабский запрет на нефть привел к внезапному увеличению цен на заправках.

Но также есть и те, кто выступает против отмены запрета на экспортирование — автономные нефтеперерабатывающие заводы Соединенных Штатов, заинтересованные в поставках недорогой местной нефти.

В 80-х годах президентом Рональдом Рейганом был утвержден вывоз нефти в Канаду, объем которого в последние несколько лет вырос. Соединенные Штаты в начале ноября 2013 г. почти 200 тысяч баррелей нефти каждый день поставляли в Канаду, что является наибольшим объемом экспортирования «черного золота» с 1999 г. северному соседу. Также было выдано несколько разрешений на реализацию нефти в государства центральной Америки и Азии за последние лет 10.

Вместе с тем, в данном перечне государств нечасто попадались европейские. Поданные в 2011 г. 2 заявки на продажу нефти Швейцарии и 1 - на вывоз в Нидерланды, так и не были утверждены.

Две утвержденных лицензии на продажу в Англии дают возможность экспорта нефти на сумму не более 1,8 млрд. дол. Разрешения на вывоз в Италию позволяют осуществить продажу нефти общей стоимостью 3,12 млрд. дол. Заявка на экспортирование данного продукта в Германию разрешит реализацию на 2,6 млрд. дол.
 

 

 

 

Консультация по телефону:

+7 (495) 649-87-34 Заказать обратный звонок

Цены на нефтепродукты сегодня

Дизельное топливо:

Принимаем к оплате карты: