Русский феномен


Почему цена на нефть падает, а бензин в России дорожает? 

Для начала скажем, что сильной направленности в удешевление топлива у нас никогда не было. Цены ползли вверх – быстрее или медленнее, но всегда только вверх.

Так разберемся в причинах. Почему топливо в России растет в цене? Феномен ли это?


1. Падает курс рубля и цена на нефть.
Допустим вы некая компания, которая поставляет товар за границу в долларах и на внутренний рынок в рублях. Рубль падает, и получается гораздо выгоднее продавать товар за доллары, а не за рубли. Несомненно, вы стараетесь продавать больше продукта за границу и меньше — внутри страны. Так как вы рыночная компания и не хотите терять доходы.
Тоже самое происходит у нефтяных компаний. Нефтяники продают свой товар за границу, создавая внутри российского рынка дефицит нефтепродуктов. А когда какой-то продукт в дефиците, он дорожает. Если говорить еще проще, то цена на бензин зависит от курса доллара. Доллар дорожает, бензин тоже. А доллар дорожает, когда нефть на мировом рынке дешевеет.

2. Государство заинтересовано в большой выручке нефтяных компаний.

В России нефтяные компании являются самыми любимыми налогоплательщиками государства. Потому что такие налоговые поступления это почти половина бюджета РФ. Наша экономика зависима от цен на нефтепродукты и от благополучия нефтяных корпораций. И если они лишатся своего достатка, то не на что будет исполнять социальные обязательства перед гражданами РФ. 

3. Государство повышает налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и понижает экспортные пошлины.
Государство стремится сохранить налоговые доходы от нефтяных компаний и повышает НДПИ, но вместо этого снижает экспортные пошлины. Что дает дополнительный повод для нефтяных компаний продавать свой продукт за границу. А что из этого получается – смотрим пункт первый.

4. Государство повышает акциз на бензин.
Даже без падения курса рубля и цен на нефтепродукты было ясно, что НДПИ удорожает бензин на внутреннем рынке. Поэтому акциз на бензин хотели снижать. Однако выяснилось, что на ремонт трасс денег в бюджете нет, поэтому топливный акциз с начала 2015 года вырастет на 1 рубль. Тем самым у государства появится 60 млрд рублей на починку дорог. 


Подведем итоги:

Рост цен на топливо формируется из 6 основных факторов:

  • Падение мировых цен на нефть,
  • Снижение курса рубля,
  • Повышение налога на добычу полезных ископаемых и снижение экспортной пошлины на нефть,
  • Повышение акцизов на бензин,
  • Коммерческая ориентированность нефтяных компаний,
  • Сильная зависимость госбюджета от налоговых поступлений.
 

Консультация по телефону:

+7 (495) 649-87-34 Заказать обратный звонок

Цены на нефтепродукты сегодня

Дизельное топливо:

Принимаем к оплате карты: