Какая связь между присадками и качеством нефти?

 Это изобретение относится к нефтехимии, а именно к полимерным присадкам. Они снижают температуру застывания нефтепродуктов, улучшают их прокачивание и способность к фильтрации. Депрессорная присадка — это радиационно-модифицированный алкилметакрилат. Его получают как результат воздействия ионизирующего излучения (гамма- или бета) на это соединение. 

Главными задачами нефтепромышленности России являются грамотное применение горюче-смазочных материалов, увеличение их ресурсов и улучшение качества. Для страны, где 80% всей территории находится в холодной климатической зоне, эта проблема всегда актуальна. 
 
В состав нефти, которую добывают на российской территории, входят углеводороды нормального или малоразветвленного строения. Последние характеризуются высокой температурой застывания, что ухудшает текучесть нефти. Этот нюанс отрицательно влияет на добывание и транспортировку горючей жидкости, поэтому является объектом для исследования. 
 
Как нормализовать температуру?
 
Устранить кристаллизацию парафинов можно, если нагреть нефть до 50оС. Но этот вариант экономически невыгодный. Температура снижается при смешивании нефти с высоким и низким уровнем парафинов, но это может привести к финансовым убыткам. Самый оптимальный вариант повышения температуры черного золота — использовать депрессорные присадки. Даже если ввести их в малой дозе (0,06%), то можно значительно снизить температуру затвердения и улучшить текучесть.
 
Депрессорные свойства в органическом растворителе 
 
Во время добычи и перевозке нефти компании сталкиваются с трудностями, вызванными парафиновыми накоплениями. Они вредят благоприятному сечению насосно-компрессорных труб. Это, в свою очередь, затрудняет перекачивание горючей жидкости, увеличивает расходы электроэнергии, в итоге может привести к поломке спецтехники.
 
Чтобы не столкнуться с такими проблемами, в нефть вводятся специальные присадки. Они обеспечивают все необходимые реологические и физико-механические свойства. 
 
Вещество быстро растворяет и равномерно распределяет углубитель в нефти. Введение препарата позволяет контролировать процесс кристаллизации, улучшает текучие свойства. Это важные элементы для оптимального перекачивания и перевоза нефтепродуктов.
 
Депрессорную присадку эффективнее использовать при температурах ниже уровня затвердевания нефти. Этой точкой считают самые высокие показатели всеобщей кристаллизации парафинов, когда воздействие присадки становится явным.
 
Депрессоры изменяют масштабы, вид и строения частиц. Под действием присадки происходит преобразование кристаллов и предотвращение роста матриц парафинов, из-за которых нефть и застывает. Эффективность присадок зависит от концентрации алканов и естественных поверхностно-активных веществ. Для безопасности лучше использовать специальные депрессорные присадки, которые снижают температуру застывания сырой нефти и мазута. 
 

Консультация по телефону:

+7 (495) 649-87-34 Заказать обратный звонок

Цены на нефтепродукты сегодня

Дизельное топливо:

Принимаем к оплате карты: