Дизельное топливо: экономия или убытки

 

Современное дизельное топливо отвечает самым высоким стандартам качества и полностью соответствует уровню безопасности. Этот общеизвестный факт способствует росту популярности и объемов продаж автомобилей, работающих на солярке. Автолюбители во всем мире все чаще выбирают такие машины, поскольку дизель не только экономичнее, но и потребляет более дешевое топливо.

В текущем году отечественным потребителям дизельного топлива не стоит опасаться скачкообразного увеличения цен. Это новость была озвучена на IV Международной конференции "Дизель-2014" консультантом-аналитиком компании "Creon energy" Константином Нижегородовым. Кроме того, он отметил большую вероятность значительного роста цен на бензин, нежели на солярку.

 

Как правило, существенное изменение стоимости дизтоплива приходится на весенне-летний период. Связано это прежде всего с активизацией сельскохозяйственной деятельности и увеличением запросов для проведения посевных и уборочных работ. По сообщениям Росстата прослеживается тенденция роста цен на автомобильный бензин, при этом стоимость солярки существенно не изменяется.

 

Согласно прогнозам экспертов доля поставок  российских производителей переработки нефтепродуктов в ближайшие годы будет только расти. Технический регламент Таможенного союза предусматривает обращение ДТ экологического класса К-3 до конца нынешнего года, К-4 — в течение всего 2015 года. А начиная с 2016 года планируется выпуск солярки преимущественно с пониженным содержанием серы, количество которой не будет превышать 10 мг на 1 кг солярки.

 

Дизельное топливо в Казахстане станет красным

 

В Казахстане дизельное топливо будут окрашивать в красный цвет. Такое решение было принято на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Новый вид солярки предназначен для использования на сельскохозяйственной технике. Правительством Республики Казахстан было принято решение о снижении цен на солярку в период сельскохозяйственных работ. Стоимость 1 литра дизтоплива для легковых автомобилей составляет 115 тенге, а для всех видов сельхозтехники — 81 тенге.

 

Изменение цвета позволит более строго контролировать целевое использование топлива во время посевной компании. Данная мера поможет своевременно узнать о попытках перепродажи солярки владельцами недобросовестных автозаправочных станций. При этом производители продуктов нефтепереработки Атырауского комбината уверяют, что на качество дизельного топлива кардинальное изменение цвета не окажет никакого влияния.

 

Моторное топливо для полуострова Крым

 

Для новых субъектов Федерации дизтопливо, поступающее из Белоруссии и России, полностью соответствует строгим стандартам ГОСТа. По заявлению главы ведомства Минэнерго РФ Александра Новака топливный запас полуострова Крым является достаточным на период курортного сезона (май-октябрь) и на все время проведения сельскохозяйственных работ. Правительством Крыма был тщательно и своевременное проработан вопрос покупки дизельного топлива и бензина, это позволило полностью удовлетворить спрос организаций и населения.

 

Особенности российского рынка дизельного топлива

 

Стоимость солярки в России когда-то была в два раза ниже цены на бензин. Со временем этот показатель сравнялся, а сегодня стоимость дизтоплива установилась выше стоимости бензина. Связано это с ростом популярности данного нефтепродукта за счет расширения области его применения. Кроме того, ситуация осложняется отсутствием здоровой конкуренции на российском рынке нефтепродуктов.

 

Для выгодной покупки дизельного топлива в москве следует проводить анализ динамики розничных цен как в столице, так и в России в целом.

 

 

 

Консультация по телефону:

+7 (495) 649-87-34 Заказать обратный звонок

Цены на нефтепродукты сегодня

Дизельное топливо:

Принимаем к оплате карты: