Черное золото топит российский рубль

После заявления ОПЕК цены на нефть начали стремительно падать.

yyp8e3rsjb0.jpg


После решения Организации стран-экспортеров нефти, от 27.11.14, о не сокращении добычи, цены на нефть начали стремительно падать. Также неизменным остался уровень добываемой нефти в объеме - 30 млн баррелей в день. За текущий год цены на нефть снизились на 37%.
 
Российская Федерация является одним из гигантов на мировом рынке по добыче нефти. В этих условиях ситуация для нашей страны становится крайне напряженной. На деньги от экспорта нефти рассчитывать не приходится, а экономику поддерживать как-то нужно. Добавляют сложности данной проблеме и западные санкции в отношении нашей страны. От решения стран ОПЕК также попадают под удар - Иран, Нигерия и Венесуэла. 
 
Нефть и газ составляют 68% экспорта России и 50% федерального бюджета. За год Россия уже потеряла почти $90 млрд валютных запасов, что составляет 4,5% экономики страны. С июня курс рубля к доллару упал на 31%. Нефть упала до рекордного минимума с момента мирового финансового кризиса 2008 года. 
 
Россия считается самым незащищенным государством от колебаний цен на нефть, а тем более от их обвала. Не стоит забывать, что одним из самых важных факторов в дефолте 1998 года сыграла фактически «обесценившаяся» нефть. Многие эксперты утверждают, что на данный момент мы наблюдаем шоковый эффект на мировых финансовых рынках от решения ОПЕК. Нужно подождать несколько недель и мы увидим, до какого на самом деле уровня упали цены на нефть.
 
Однако есть и другое мнение. В частности Президент РФ Путин В.В. предсказал стабилизацию рынка нефти к середине 2015 года. Более того, Президент отметил, что решение ОПЕК сохранить квоты на добычу является неизбежным и в целом Россию устраивает. «Все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены в полном объеме несмотря на конъюнктуру рынка» — заявил глава министерства финансов РФ Силуанов Антон Германович. 
 
 

Консультация по телефону:

+7 (495) 649-87-34 Заказать обратный звонок

Цены на нефтепродукты сегодня

Дизельное топливо:

Принимаем к оплате карты: